SALA DE ARMAS DE VITORIA
SALA DE ARMAS DE VITORIA

Crónicas provinciales 18-19

3er torneo de liga alavesa absoluta (9mar19)

Poco a poco va transcurriendo el año, el invierno duro parece que ya ha pasado y casi sin enterarnos ya estamos en la tercera fase del torneo de liga alavesa.

 

Se celebró este el día 9 de marzo y como siempre constó de categoría masculina y femenina en ambas las cuales el SAARVI,por supuesto, participó.

 

Empezando por la femenina, el club se presentó con tres tiradoras, Ángela Losada y las hermanas Elena y Lucía García Herrero.

En las poules no fueron muy afortunadas ninguna de ellas, ya que no ganaron ningún asalto, pero sin embargo en los asaltos directos la cosa cambió al menos para Ángela ya que se sobrepuso a las derrotas anteriores de la poule y firmó un estupendo asalto que ganó 15-14 frente a Estíbaliz Domínguez (CEGA). Luego perdió el siguiente asalto frente a Claudia Larrad (CEGA) por 11-15, pero pese a todo consiguió un muy meritorio 3er puesto en su categoría.

 

En la masculina nos presentamos con 11 tiradores y ya en las poules brillaron de manera especial Roberto Monforte con 5V/0D, Pablo Cacho 3V/1D, Iker Mardones 3V/2D, Reynaldo Hurtado 3V/2D y Pablo Lana 3V/2D.

Posteriormente se fueron sucediendo las directas en las cuales en fase de 16 Roberto Monforte venció 15-10 a nuestro compañero Pablo García y Pablo Cacho superó también por 15-9 a nuestro también compañero Pablo Lana, aunque posteriormente ambos fueron eliminados.

 

Caso especial fue el de Borja Cervera, que no tuvo una poule muy afortunada (2V/3D), pero supo superarse en la adversidad e ir ganando directas, 15-10 contra Asier Alcibar (CEGA), 15-14 frente a Txomin Treviño (CEGA), 15-13 con Aimar Estébanez (CEGA) y 15-14 contra Asier Martín hasta que se plantó en la final con Íñigo Oyanguren (CEGA) al que no pudo superar.

 

En el resultado final nuestros mejores resultados fueron Borja Cervera 2º puesto, Roberto Monforte 5º puesto y Pablo Cacho 7º puesto.

 

Unos resultados muy dignos que esperamos mejorar en la siguiente fase de liga.

 

                                                                                                                                             Resultados

Tocando el cielo con los dedos.            (2º torneo de liga alavesa absoluta. 2feb19)

Los 14 integrantes de la delegación SAARVI

El pasado día 2 de febrero se celebró el segundo torneo de liga alavesa de espada absoluta con unos resultados excelentes para el club que suponen una buena dosis de autoestima y de puntos para nuestros tiradores.

 

El torneo empezó con la categoría femenina que es en la que peor suerte tuvimos.

 

Nuestras representantes fueron Ángela Losada y Paula Ruiz que pasaron sus poules con una victoria cada una, y que posteriormente cedieron en sus correspondientes asaltos directos quedando en las posiciones 5ª y 6ª respectivamente.

Habrá mas fortuna la próxima vez.

 

Paralelamente transcurría la categoría masculina en la cual nos presentamos con 12 tiradores.

Los resultados de la poule fueron en general satisfactorios ya que al finalizarla contábamos con 5 tiradores entre los 8 primeros clasificados de ésta.

 

Nuestros resultados en asaltos directos fueron confirmando esta clasificación provisional al punto de que en cuartos contábamos ya con estos 5 tiradores.

 

Fueron clasificándose para semifinales Andrés Cabeza con un 15/9 frente a Aimar Estébanez (CEGA), Borja Cervera con 15/9 contra Eduardo Fdez. de Betoño (buen torneo el de este último con una clasificación final de 7º puesto) y Roberto Monforte que venció 15/10 a Gorka Berganza (CEGA).

 

Tras esto, en las semifinales Borja Cervera venció por la mínima (15/14) en un disputadísimo asalto a Roberto Monforte que le falto el canto de un duro para obtener un resultado favorable, mientras que Andrés Cabeza se impuso con una inesperada facilidad a Íñigo Oyanguren (CEGA) por 15/11.

 

La final, pues, quedaba en casa, Andrés Cabeza contra Borja Cervera.

 

Andrés cedió los primeros tocados y no pudo recuperarse de ellos. Su rival y compañero Borja supo  mantener la diferencia y se coronó campeón del evento por 15/9.

 

Magníficos resultados los de este torneo, en el cual nuestros tiradores coparon casi todos los puestos del top 8:

 

Campeón Borja Cervera, 2º Andrés Cabeza, 3º Roberto Monforte, 5º Iker Mardones y 7º Eduardo Fdez. de Betoño.

 

Hemos tocado el cielo con los dedos en este evento.

 

Estos resultados son los que nos gusta ver, así que mi deseo para este año es que sigamos en esta linea el resto de la temporada.

 

Resultados 

Supercopa, ese torneo tan especial.

Si hay un torneo diferente a los demás en nuestro calendario, ese es sin duda el de la supercopa.

Diferente tanto porque no me consta que sea un tipo de torneo que se haga en otros sitios, como por la dinámica interna del mismo.

 

Los vencedores de la liga y de la copa del año anterior se reservan para la segunda parte del torneo. El resto se bate con la mecánica de un torneo normal aspirando a llegar a la final, lo cual les daría opción a pasar a la siguiente parte en la que se realiza un minitorneo conjuntamente con los primeramente citados y del cual saldrá el campeón de supercopa.

 

El 10 de noviembre se celebró este torneo.

 

En la categoría de las feminas, las preclasificadas eran María Ascasso y Estibaliz Domínguez, y en la masculina Egoitz Alfaro e Íñigo Oyanguren. Los cuatro esperaron descansados y frescos a que se definieran sus rivales en la fase previa.

 

Con ese punto de partida nuestras chicas, las hermanas Lucía y Elena García, se enzarzaron en la lucha por conquistar uno de los dos primeros puestos.

Esta vez no pudo ser, aunque Lucía quedó a las puertas (3ª posición en el pretorneo) y algo más abajo su hermana Elena que aunque quedo 6ª sigue asimilando inexorablemente las lecciones de esgrima de nuestro entrenador.

 

En cuanto a la categoría masculina nuestro club participo con diez tiradores.

Los resultados de las poules fueron en general afortunadas para los nuestros.

Posteriormente fueron cruzándose con otros tiradores con unos buenos resultados generales al punto de que cuando tan solo quedaban ocho tiradores vivos, cinco eran de los nuestros (Borja Cervera, Roberto Monforte, Andrés Cabeza, Iker Mardones y Pablo Cacho).

El torneo continuó y los nuestros siguieron prevaleciendo tanto, que los vencedores del pretorneo y clasificados para la segunda parte fueron Andrés Cabeza e Iker Mardones.

En el 5º, 6º y 7º lugar del pretorneo quedaron Pablo Cacho, Roberto Monforte y Borja Cervera respectivamente.

 

En la segunda parte Andrés e Iker se batieron lo mejor que pudieron en la poule, aunque los resultados no fueron muy favorables (el cansancio ya acusaba desgaste), se volvieron a batir con el mismo arrojo en las semifinales pero no pudieron alcanzar la final ninguno de los dos.

 

El campeón de supercopa fué finalmente Íñigo Oyanguren, 2º Egoitz Alfaro y en 3ª posición nuestros compañeros Andrés Cabeza e Iker Mardones.

 

Sin duda un buen resultado en este tan especial torneo.

                                                                                                                                               Resultados

 

REGLAMENTO DE ESGRIMA
Reglamento_FIE_TEC-dic2018.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.0 MB]

* 19oct19 TNR M17 - Alcobendas

* 9nov19 Supercopa de Álava -Vitoria

* 16nov19 TNR M20 - Madrid

* 30nov19 1º Liga alavesa - Vitoria

* 7dic19 TNR - Madrid

* 14dic19 1ºLiga escolar - Vitoria

ACÉRCATE AL SAARVI

VEN A NUESTRO CLUB EN LA SALA DE ESGRIMA DEL C.C. SALBURÚAEN HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS. ¡PRUEBA GRATIS!

 

ENTRENAMIENTOS ESCOLARES (DE 7 A 16 AÑOS):

 -LUNES Y MIÉRCOLES DE 17.00 A 18.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 17.00 A 18.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 18.00 A 19.30 H.

-VIERNES DE 17.30 A 19.30 H.

para otros horarios, consultar

                   Más información...

 

ENTRENAMIENTOS ADULTOS (MAYORES DE 14 AÑOS)

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 20.00 A 21.30 H.

-VIERNES DE 20:00 A 21.30 H.(solo asalto)

Más información...

***************************************

Si estos horarios no te vienen bien contacta con nosotros para ver otras posibilidades.

***************************************

SAARVI es una entidad adherida a HIRUKIDE

¿Sois familia numerosa?

Consulta nuestros DESCUENTOS  para familias numerosas

Encuéntranos:

Si necesitas adquirir algo de material, realiza tu pedido aquí

Dedicatoria de Álvaro Ibañez

Dedicatoria de Yulen Pereira

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© SALA DE ARMAS DE VITORIA