SALA DE ARMAS DE VITORIA
SALA DE ARMAS DE VITORIA

Crónicas provinciales 18-19

Supercopa, ese torneo tan especial.

Si hay un torneo diferente a los demás en nuestro calendario, ese es sin duda el de la supercopa.

Diferente tanto porque no me consta que sea un tipo de torneo que se haga en otros sitios, como por la dinámica interna del mismo.

 

Los vencedores de la liga y de la copa del año anterior se reservan para la segunda parte del torneo. El resto se bate con la mecánica de un torneo normal aspirando a llegar a la final, lo cual les daría opción a pasar a la siguiente parte en la que se realiza un minitorneo conjuntamente con los primeramente citados y del cual saldrá el campeón de supercopa.

 

El 10 de noviembre se celebró este torneo.

 

En la categoría de las feminas, las preclasificadas eran María Ascasso y Estibaliz Domínguez, y en la masculina Egoitz Alfaro e Íñigo Oyanguren. Los cuatro esperaron descansados y frescos a que se definieran sus rivales en la fase previa.

 

Con ese punto de partida nuestras chicas, las hermanas Lucía y Elena García, se enzarzaron en la lucha por conquistar uno de los dos primeros puestos.

Esta vez no pudo ser, aunque Lucía quedó a las puertas (3ª posición en el pretorneo) y algo más abajo su hermana Elena que aunque quedo 6ª sigue asimilando inexorablemente las lecciones de esgrima de nuestro entrenador.

 

En cuanto a la categoría masculina nuestro club participo con diez tiradores.

Los resultados de las poules fueron en general afortunadas para los nuestros.

Posteriormente fueron cruzándose con otros tiradores con unos buenos resultados generales al punto de que cuando tan solo quedaban ocho tiradores vivos, cinco eran de los nuestros (Borja Cervera, Roberto Monforte, Andrés Cabeza, Iker Mardones y Pablo Cacho).

El torneo continuó y los nuestros siguieron prevaleciendo tanto, que los vencedores del pretorneo y clasificados para la segunda parte fueron Andrés Cabeza e Iker Mardones.

En el 5º, 6º y 7º lugar del pretorneo quedaron Pablo Cacho, Roberto Monforte y Borja Cervera respectivamente.

 

En la segunda parte Andrés e Iker se batieron lo mejor que pudieron en la poule, aunque los resultados no fueron muy favorables (el cansancio ya acusaba desgaste), se volvieron a batir con el mismo arrojo en las semifinales pero no pudieron alcanzar la final ninguno de los dos.

 

El campeón de supercopa fué finalmente Íñigo Oyanguren, 2º Egoitz Alfaro y en 3ª posición nuestros compañeros Andrés Cabeza e Iker Mardones.

 

Sin duda un buen resultado en este tan especial torneo.

                                                                                                                                               Resultados

 

REGLAMENTO DE ESGRIMA
Reglamento_FIE_TEC-dic2018.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.0 MB]

- 16-17/02/19 - 1º RNK VASCO - BILBAO

- 23-24/02/19 - M10, M12 y M14 masc y fem - BURGOS

- 2-3/03/19 - 2º RNK VASCO - Cdd.SS -SAN SEBASTIÁN

- 2-3/03/19 - M17, M20 y ABS masc y fem - PONFERRADA

- 9-10/03/19 3º Liga alavesa - VITORIA

- 10/03/19 - Torneo Cadete M14 y M 17 - HARO

- 16-17/03/19 - 3º Liga escolar alavesa - VITORIA

- 23/.3./19 TNR M17 - LOGROÑO

- 30/03/19 TNR masc.ABS - LOGROÑO

- 27/04/19 TNR fem.ABS - VITORIA

- 11/05/19 TNR ABS - PAMPLONA

- 11/05/19 - M17,M20 y ABS - masc y fem - VALLADOLID

- 18-19/05/19 - 3º RNK VASCO - San Prudencio - VITORIA

- 25/05/19 - TNR fem ABS - VALENCIA

- 25/05/19 - M17,M20 y ABS masc - VALLADOLID

- 1-2/06/19 - Cto. de Álava escolar - VITORIA

- 15-16/06/19 - Cto. de Álava M20 y ABS - VITORIA

- 15/06/19 - Criterium nacional M10 y M12 - MADRID

- 29-30/06/19 - Cto. Euskadi - VITORIA

ACÉRCATE AL SAARVI

VEN A NUESTRO CLUB EN LA SALA DE ESGRIMA DEL C.C. SALBURÚAEN HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS. ¡PRUEBA GRATIS!

 

ENTRENAMIENTOS ESCOLARES (DE 7 A 16 AÑOS):

 -LUNES Y MIÉRCOLES DE 18.00 A 19.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 17.30 A 18.30 H.

- MARTES Y JUEVES DE 18.30 A 20.00 H.

-VIERNES DE 18.00 A 20.00 H.

para otros horarios, consultar

                   Más información...

 

ENTRENAMIENTOS ADULTOS (MAYORES DE 14 AÑOS)

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 20.00 A 21.30 H.

-VIERNES DE 20:00 A 21.30 H.(solo asalto)

Más información...

***************************************

Si estos horarios no te vienen bien contacta con nosotros para ver otras posibilidades.

***************************************

SAARVI es una entidad adherida a HIRUKIDE

¿Sois familia numerosa?

Consulta nuestros DESCUENTOS  para familias numerosas

Encuéntranos:

Si necesitas adquirir algo de material, realiza tu pedido aquí

Dedicatoria de Álvaro Ibañez

Dedicatoria de Yulen Pereira

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© SALA DE ARMAS DE VITORIA