SALA DE ARMAS DE VITORIA
SALA DE ARMAS DE VITORIA

Crónicas amistosos/otras noticias 18-19

Torneo espada cadete ciudad de Haro 2019 (10mar19)

Segundo torneo en el mismo fin de semana. Ayer 9/03/19, tercer torneo alavés de espada absoluto de liga alavesa y hoy les toca a nuestros chavales de la categoría cadete en el Torneo de espada ciudad de Haro 2019, alguno de ellos incluso disputó ayer el de liga alavesa (si es que parece que estos chavales no se cansan).

 

Empezando por la sección femenina, se presentaron Nerea Camacho y Clara Ibargoyen. Ambas consiguieron 1V/2D en sus respectivas poules.

En los asaltos de octavos de final, Nerea cayó ante la local África Barragán y Clara lo hizo ante la destacada tiradora cántabra Alejandra Bel por 15/14).

El resultado final fue de 6ª y 7ª lugar, una buena experiencia.

 

En el apartado de los chicos nos presentamos con siete tiradores, Reynaldo Hurtado, Ibai Fernández, Egoitz Bóveda, Eder Morales, Demian Toledo, Markel Samaniego y Xabier Varela que en sus poules hicieron resultados tan buenos como los de Reynaldo 4V/0D, Egoitz 4V/0D y Xabier 3V/2D.

Los nuestros fueron clasificándose en la tabla de 16 como Reynaldo Hurtado 15/7 frente a Miguel Muñoz (SAHA-LO), Egoitz Bóveda 15/5 contra Álvaro Gonzalez (CES-S), Xabier Varela 15/9 frente a Asón Puente (CES-S) e Ibai Fernández 15/14 ante Yerai Sánchez (CNE-NA).

Ya en la siguiente fase (tabla de 8) solo se clasificó Reynaldo Hurtado que ganó 15/14 a su compañero de club Xabier Varela y en las clasificaciones para semifinal cayó en un buen asalto contra el gran favorito, el internacional Miguel Chuzón (CECC-Bu) por 15/10.

 

Los resultados para nuestros tiradores fueron el 6º lugar para Reynaldo Hurtado, 9º para Egoitz Bóveda, 14º Xavier Varela, 16º Ibai Fernández, 21º Demian Toledo 25º Eder Morales y 26º Markel Samaniego.

 

Unos resultados muy destacables que nos hacen ilusionarnos con unos chavales que están demostrando una curva ascendente y constante de mejora.

 

                                                                                                                       Resultados    

Semana del SABLE para los federados del SAARVI

La junta directiva del SAARVI, en su afán de introducir entre sus actividades la modalidad de sable, va a dedicar algunas jornadas de entrenamiento a difundir entre sus socios las características propias de este arma trepidante que debe llegar para complementar la ya consolidada variedad de espada.

 

Empezaremos los días 18 y 20 de febrero con la sección de federados, pero se extenderán durante la temporada a todos los grupos de escolares.

El objetivo es ser impulsores del crecimiento de nuestro deporte y ofrecer a la ciudadanía vitoriana una nueva opción en su abanico de posibilidades.

La esgrima está creciendo y de la mano del SAARVI estamos dispuestos a dar cobertura a la demanda y a mejorar y completar la oferta existente a partir de la temporada 2019-2020.

El club crece, el deporte en Vitoria crece.

Para terminar el año, una excursión a Pamplona

De pie: Lucía C, Reynaldo, Pablo, Egoitz y Lucía G. Sentados: Elena, Nerea, Jone, Leire, Clara, Claudia y Marina

El último torneo del año 2018 para nuestros escolares fue para las categorías M12 mixta y M18 mixta en los juegos escolares de Navarra, celebrado en las instalaciones de la Universidad de Navarra el día 15 de diciembre.

Agradecemos a nuestros amigos navarros su amable invitación que hizo que 12 de nuestros jóvenes disfrutaran de lo lindo en una jornada de esgrima en la que reinó un gran ambiente que ya quisiéramos tener en Vitoria.

La categoría M12 reunió a cuatro tiradoras del SAARVI: Claudia Cabeza, Jone Camacho, Marina Kamgai y Leire Núñez que se repartieron junto con los otros 8 deportistas navarros en dos poules.  En la primera, gran actuación de Leire que solo cedió un asalto por la mínina. Marina anduvo algo titubeante al principio pero fue a más según transcurría la competición. En la segunda poule, debut en competición para Jone que obtuvo dos victorias y mala suerte para Claudia que pagó el uso de una espada de tamaño mini.

Tras la ronda previa, 3ª posición para Leire, 7ª Marina, 8ª Jone y 12ª Claudia

Buen desarrollo de las directas para Leire que alcanzó la final tras pasar la primera directa exenta y dejar por el camino en un asalto muy trabajado a Aroa Guerrero, del CNE (15/14) y a su compañera Marina en semifinales (15/8). Ésta, a su vez derrotó en dos grandes asaltos a Diego Sarrate (15/14) y a Rodrigo Moreno (15/11), ambos del CNE hasta encontrarse con Leire.

Jone disputó la primera directa de su vida contra Eunate Ruiz (CNE) a quien no pudo superar por poco (15/11) mientras que Claudia cayó 12/9 contra el tirador del CNE, Diego Fortún.

La final la disputó nuestra compañera Leire contra Jokin Alonso (Larr.)  en un asalto muy intenso con alternativas en el marcador y que, definitivamente, cayó del lado del deportista navarro.

Buena actuación de nuestras pequeñas que subieron al segundo y tercer cajones del podio.

Leire Núñez, 3ª Marina Kamgai, 9ª Jone Camacho y 12ª Claudia Cabeza

 

Dos M14 (Lucía Cabeza y Clara Ibargoyen) y seis M16 (Egoitz Bóveda, Nerea Camacho, Reynaldo Hurtado y los hermanos Elena, Lucía y Pablo García) participaron en la categoría de los mayores, M18 junto con 24 tiradores navarros para hacer un total de 32 que se distribuyeron en 5 poules de 6 y 7 tiradores.

Gran fase previa para Pablo y Egoitz que lideraron sus grupos con una sola derrota:

Pablo, 7º Egoitz, 14º Reynaldo, 18ª Clara, 21ª Nerea, 22ª Lucía G, 24ª Lucía C. y 28ª Elena

Todas nuestras chicas cayeron en la primera ronda de eliminación directa y todos nuestros chicos superaron esta fase.

Pablo fue el único que alcanzó los cuartos al dejar fuera en octavos a su compañero Reynaldo (15/8). Egoitz peleó su asalto contra Javier Bazán (Larr.) pero perdió por 15/10. La mayor experiencia y edad del tirador navarro Eloy Gómez (Larr.) fueron un obstáculo infranqueable para Pablo en cuartos, que terminó la competición con buenas sensaciones y todavía mucho recorrido de mejora.

Así fue la clasificación final:

Pablo, 10º Egoitz, 14º Reynaldo, 18ª Clara, 21ª Nerea, 22ª Lucía G, 24ª Lucía C y 28ª Elena.

 

Resultados

Fotos

Primera piedra de toque para el SAARVI

El día 22 de septiembre se disputó el X torneo Reyno de  Navarra en categorías masc y fem ABS.

Nuestros compañeros Elena García,  Pablo Cacho y Marcos Martínez tomaron parte en la contienda.

El torneo masculino acogió a 37 tiradores que se dispusieron en 7 poules de 6 y 7 tiradores.  Encuadrados en el 1º y el 2º grupo, nuestros representantes acusaron el parón veraniego con resultados discretos que arrastraron hasta su eliminación en los cuadros de 32 y 64 respectivamente.

La sección femenina, con 12 deportistas,  fue defendida con más entusiasmo que resultados nuestra joven compañera Elena  que, con poco tiempo en nuestro deporte, va progresando adecuadamente.

 

resultados

El SAARVI en los Juegos Europeos de Esgrima Integrada

Los Juegos Europeos de Esgrima Integrada son una prueba de esgrima a nivel europeo, que tendrá lugar en la ciudad de Jesi (Italia) 3 a 9 de septiembre de 2018. La participación de jóvenes atletas no discapacitados y personas con discapacidad de 13 países europeos, que entrenarán juntos y competirán en equipos mixtos, busca promover el concepto de los deportes integrados. Se realizarán seminarios educativos para promover la inclusión social, la igualdad de oportunidades, una mayor participación y la igualdad de acceso al deporte para todos.

Tarek Nejjar, tirador del SAARVI, campeón de España y subcampeón del mundo de esgrima adaptada, se ha desplazado hasta Italia con nuestro maestro, Juan Hurtado, para participar.

Más información:  http://www.eugif.eu/it/

El SAARVI colaboró con MI CASTILLO DE ARENA en su video promocional. No te lo pierdas.

REGLAMENTO DE ESGRIMA
Reglamento_FIE_TEC-dic2018.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.0 MB]

* 19oct19 TNR M17 - Alcobendas

* 9nov19 Supercopa de Álava -Vitoria

* 16nov19 TNR M20 - Madrid

* 30nov19 1º Liga alavesa - Vitoria

* 7dic19 TNR - Madrid

* 14dic19 1ºLiga escolar - Vitoria

ACÉRCATE AL SAARVI

VEN A NUESTRO CLUB EN LA SALA DE ESGRIMA DEL C.C. SALBURÚAEN HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS. ¡PRUEBA GRATIS!

 

ENTRENAMIENTOS ESCOLARES (DE 7 A 16 AÑOS):

 -LUNES Y MIÉRCOLES DE 17.00 A 18.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 17.00 A 18.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 18.00 A 19.30 H.

-VIERNES DE 17.30 A 19.30 H.

para otros horarios, consultar

                   Más información...

 

ENTRENAMIENTOS ADULTOS (MAYORES DE 14 AÑOS)

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 20.00 A 21.30 H.

-VIERNES DE 20:00 A 21.30 H.(solo asalto)

Más información...

***************************************

Si estos horarios no te vienen bien contacta con nosotros para ver otras posibilidades.

***************************************

SAARVI es una entidad adherida a HIRUKIDE

¿Sois familia numerosa?

Consulta nuestros DESCUENTOS  para familias numerosas

Encuéntranos:

Si necesitas adquirir algo de material, realiza tu pedido aquí

Dedicatoria de Álvaro Ibañez

Dedicatoria de Yulen Pereira

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© SALA DE ARMAS DE VITORIA