SALA DE ARMAS DE VITORIA
SALA DE ARMAS DE VITORIA

Nuestros deportistas

PALMARÉS DEPORTIVO

ANDRÉS CABEZA VENGOECHEA

Categoría: absoluta, veteranos

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

- 3º clasificado en el Cto. de Álava 2018

2016:

- 3º clasificado del XII Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza

2015:

-2º clasificado del VI Torneo Reyno de Navarra

-3º clasificado de la VI Supercopa de Álava 15-16

2013:

-Campeón de la liga alavesa 12-13

-2º clasificado de la IV Supercopa de Álava 13-14

-2º clasificado del XX Torneo San Prudencio

-3º clasificado del VI Torneo Sala de Armas de Zaragoza (SAZ)



2012:

-Subcampeón de la III Supercopa de Álava

-3º clasificado del XIX Campeonato San Prudencio

-3º clasificado del XVII Torneo Villa de Bilbao

-3º clasificado del Torneo Ciudad de San Sebastián

-3º clasificado de la liga alavesa 11-12

2011:

-Campeón I Copa Másters de Álava

-Campeón de liga alavesa 10-11

-Campeón de XI Copa Aragón de veteranos

-Subcampeón de Álava

-Subcampeón de la II Supercopa de Álava

-3º clasificado en el Campeonato de Euskadi

-3º clasificado del VII Trofeo Ciudad de Zaragoza

2010:

-Campeón de Álava

-Campeón de liga alavesa 09-10

-Campeón del XVII Campeonato San Prudencio

-Campeón del II Torneo Ayuntamiento de Utebo (Zaragoza)

-Campeón I Supercopa de Álava

-Subcampeón de Euskadi

-Subcampeón del Trofeo Academia General Militar (AGM) de Zaragoza

-Subcampeón del III Torneo Reyno de Navarra

-Tercer clasificado del Ciudad de Zaragoza 2010

2009:

-Campeón de Aragón de veteranos

-Subcampeón de Aragón

-Subcampeón V Torneo Ciudad de Zaragoza

-Subcampeón del Torneo aniversario CSE

-3º clasificado Villa de Bilbao

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

-3º clasificado I Torneo Reyno de Navarra

2008:

-Campeón de Aragón de veteranos

-Campeón del Trofeo San Jorge de Zaragoza

-Subcampeón de Álava

-Subcampeón de la liga alavesa 07-08

-Subcampeón del Torneo aniversario CSE

-3º clasificado del XV Campeonato San Prudencio

-3º clasificado del IV Torneo Ciudad de Zaragoza

-3º clasificado del Campeonato de San Jorge de Zaragoza

2007:

-Campeón del Trofeo CXXV aniversario de la Academia General Militar (AGM) de Zaragoza

-Subcampeón de la liga alavesa 06-07

-Subcampeón del Campeonato de Álava

-Subcampeón de la VII Copa Aragón

-3º clasificado del Trofeo Ayuntamiento de Santoña (Cantabria)

2006:

-Campeón de Euskadi

-3º clasificado de la VI Copa Aragón

-3º clasificado del V Encuentro de esgrima de Monreal del Campo (Teruel)

2005:

-Subcampeón del VIII Trofeo Villa de Bilbao

-Subcampeón del Trofeo de Navidad de Álava

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

2004:

-3º clasificado en el VII Trofeo Villa de Bilbao

2003:

-3º clasificado en el X Campeonato San Prudencio

2002:

-Subcampeón del Trofeo de iniciados 2002

 

 

SABLE INDIVIDUAL

 

2009:

-Campeón de Aragón de veteranos

-Subcampeón de Aragón

2008:

-Campeón de Aragón

-Campeón del IV Trofeo Ciudad de Zaragoza

-Campeón del Trofeo San Jorge de Zaragoza

 

 

FLORETE INDIVIDUAL

 

2009:

-3º clasificado del Campeonato de Euskadi

-3º clasificado de la IX Copa Aragón de veteranos

 

 

ESPADA EQUIPOS

 

2018:

-Campeón de Euskadi

2017:

-Subampeón de Euskadi

2016:

-Subampeón de Euskadi

2015:

-Campeón de Euskadi

2014:

-3º clasificado Cto. Euskadi

2013:

-Campeón de Euskadi

2012:

-Campeón de Euskadi

-Campeón del VIII Torneo Ciudad de Zaragoza

2011:

-Campeón de Euskadi

-Subcampeón del VII Torneo Ciudad de Zaragoza

2010:

-Campeón de Euskadi

2006:

-Campeón de Euskadi

2003:

-Subcampeón de Álava

 





 

RANKING DE ESPADA

 

Euskadi

2005-06:

2007-08:

2008-09: Subcampeón

2009-10: Campeón

2010-11:

 

Álava

2005-06: Campeón

2006-07: Subcampeón

2008-09: Campeón

2009-10: Campeón

2010-11: Campeón

2011-12:

2012-13:

PABLO CACHO CASARES

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

-3º clasificado en el Cto de Euskadi ABS

2014:

-3º clasificado en el Cto. de Euskadi ABS

-Campeón de Álava junior (M-20)

2013:

-3º clasificado en el Campeonato de Álava ABS

-3º clasificado en la IV Supercopa de Álava ABS

 

ESPADA EQUIPOS

2018:

-Campeón de Euskadi

2014:

-3º clasificado Cto. Euskadi ABS

BORJA CERVERA CASTELEIRO

Categoría: absoluta, veteranos

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

-Campeón de la VIII Supercopa de Álava 17-18

-Subcampeón de la liga alavesa 2017-18

-Subcampeón del Cto. de Álava 2018

2017:

- Subcampeón de Euskadi

- 3º clasificado en la liga alavesa 2016-17

2015:

- Campeón de la VI Supercopa de Álava 15-16

- 3º clasificado en el Villa de Bilbao

- Subcampeón del Cto. de Euskadi de Veteranos

2014:

- Campeón de Álava

- Campeón de la V Supercopa de Álava 14-15

- Subcampeón Copa Másters de Álava

- Subcampeón de Euskadi

2013:

-Subcampeón de Euskadi

-Campeón Villa de Bilbao

-3º clasificado en el XX San Prudencio

2012:

-Campeón Trofeo Ciudad de Zaragoza

-Subcampeón Campeonato de Euskadi

-Campeón del XIX Trofeo de San Prudencio

-3º clasificado III Supercopa de Álava

-Campeón de la Liga de Álava

-3º clasificado en el Campeonato de Álava 

2011:

-Subcampeón en la I Copa Másters de Álava

-3º clasificado en el XVIII Trofeo de San Prudencio

-3º clasificado en el Campeonato de Álava 

2010:

-3º clasificado en el Campeonato de Euskadi

-Subcampeón del Trofeo Villa de Bilbao

-Subcampeón de la I Supercopa de Álava

-3º clasificado en el Torneo FAE

-Subcampeón en el Campeonato de Álava 

2009:

-3º clasificado en el Trofeo Ciudad de Zaragoza

-3º clasificado en el campeonato de Euskadi

-Campeón del Campeonato de Álava

-3º clasificado en Campeonato Aniversario CSE 

2008:

-3º clasificado en el Campeonato San Jorge

-3º clasificado en el Trofeo Villa de Bilbao

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

-Campeón del 1º Torneo CSE

2007:

-Subcampeón de Euskadi

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

2006:

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

 

ESPADA EQUIPOS 

2018:

-Campeón de Euskadi

2017:

-Subampeón de Euskadi

2016:

-Subampeón de Euskadi

2015:

-Campeón de Euskadi

2014:

-3º Clasificado en el Cto. de Euskadi

2013:

-Campeón de Euskadi

2012:

-Campeón de Euskadi

2011:

-Campeón de Euskadi

2010:

-Campeón de Euskadi

 

 

RANKING DE ESPADA

 

Euskadi

2013-14: Subcampeón

2012-13: Subcampeón

2011-12: Campeón

2009-10:

 

Álava

2012-13: Campeón

2011-12: Campeón

2010-11:

2009-10:

2008-09: 3º

2006-07:

ALICIA ELIZONDO FLORIAN

 

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2015:

- 3ª Clasificada de la VI Supercopa de Álava 15-16

 

ESPADA EQUIPOS

2017:

- 3ª Clasificada en el Campeonato de Euskadi

CRISTINA GARCÍA CABEZA

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2016:

- 3ª Clasificada del Torneo Ciudad de San Sebastián temp.15-16

 

ESPADA EQUIPOS

2017:

- 3ª Clasificada en el Campeonato de Euskadi

LUCÍA GARCÍA HERRERO

Categoría: Cadete (M17)

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

- Campeona de la liga M14 fem 2017-18

- Subcampeona de Álava M14 fem.

2017:

- Campeona de la liga M14 fem 2016-17

- Subcampeona de Álava M14 fem.

2016:

- 3ª clasificada del Cto. de Álava M-12

PABLO GARCÍA HERRERO

Categoría: cadete (M17)

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

- Campeón de la liga M16 masc 2017-18

- Subcampeón de Álava M16 masc

2017:

- Subcampeón de la liga M16 masc 2016-17

- 3º Clasificado en el Cto. de Álava M16 masc.

 

REYNALDO HURTADO ECHEVERRY

Categoría: cadete (M17)

ESPADA INDIVIDUAL

2018:

- 3º Clasificado de la liga M16 masc. 2017-18

- 3º Clasificado de Álava M16 masc.

 

JUAN HURTADO PÉREZ

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

SABLE INDIVIDUAL

 

2001:

-2º  Campeonato de Madrid M-15

-3º Campeonato de Madrid M-17

-3º Campeonato de España M-15  

2002:

-3º Campeonato de Madrid M-17

2003:

-3º Campeonato de Madrid M-20 

2004:

-2º Campeonato de España 2ª Categoría 

2005:

-3º Campeonato de España 2ª Categoría

-3º Campeonato de España M-20  

2007:

-3º Campeonato de Madrid M-20

-3º Campeonato de España 2ª Categoría  

2008:

-6º en el Campeonato de España Absoluto 2008 

2009:

-3º Campeonato de España 2ª Categoría 

2014: 

-Campeón Comunidad Valenciana.

 

  

SABLE EQUIPOS

 

2001:

-2º Campeonato de España M-17 por equipos 

2002: 

-3º Campeonato de España Absoluto por equipos 2002 

2006:

-3º Campeonato de Madrid Absoluto por equipos

PABLO LANA SÁENZ DE CORTÁZAR

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

ESPADA INDIVUDUAL 

 

2012:

-2º clasificado Liga escolar M-15

2011:

-2º clasificado Liga escolar M-15

2009:

-2º clasificado Liga escolar M-12

 

 

ÍKER MARDONES RUIZ DE GARIBAY

Categoría: absoluta, veteranos

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL

2013:

-Subcampeón de Álava

-2º clasificado del Torneo Villa de Bilbao

-3º clasificado del XX Torneo San Prudencio

2012:

-Campeón de la III Supercopa de Álava

-Campeón de Álava

2011:

-3º clasificado del Campeonato de Álava

-3º clasificado en el Campeonato de San Prudencio

-3º clasificado del Trofeo de Utebo (Zaragoza)

2010:

-3ºclasificado en el campeonato de Álava

2009:

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

-3º clasificado en el Campeonato de Euskadi

-3º clasificado de la liga alavesa 08-09

2008:

-3º clasificado del Campeonato de Euskadi

-3º clasificad del Torneo aniversario CSE

2007:

-3º clasificado del Campeonato de Euskadi

-3º clasificado del Campeonato de Álava

2006:

-Campeón de Álava

-Subcampeón del Trofeo Ciudad de San Sebastián

-3º clasificado del Campeonato de Euskadi

-3º clasificado del Trofeo Villa de Bilbao

2005:

-Subcampeón de Álava

-3º clasificado del Trofeo Ciudad de San Sebastián

2004:

-3º clasificado en el Campeonato de Álava

2003:

-Campeón de Álava

2002:

-Campeón del Trofeo de iniciados 2002

-Subcampeón del Torneo de Navidad

 

 

ESPADA EQUIPOS

 

2017:

-Subampeón de Euskadi

2015:

-Campeón de Euskadi

2013:

-Campeón de Euskadi

2012:

-3º clasificado del Campeonato de Euskadi

2006:

-Campeón de Euskadi

2005:

-Subcampeón de Euskadi

2004:

-3º clasificado del Campeonato de Álava

ALEGRÍA MUÑOZ MATEO

Categoría: absoluta, veteranos

Palmarés:

 

 

 

ESPADA EQUIPOS

2017:

- 3ª Clasificada en el Campeonato de Euskadi

ROBERTO MONFORTE DUPRET

Categoría: absoluta, veteranos

Palmarés:

 

ESPADA INDIVUDUAL 

2015:

- 3º Clasificado del Cto. de Euskadi de veteranos

2011:

-3º Clasificado en la II Supercopa de Álava

 

SABLE INDIVUDUAL

2012:

-3º Clasificado VIII Trofeo Ciutat de Castelló

 

ESPADA EQUIPOS

2017:

-Subampeón de Euskadi

2016:

-Subampeón de Euskadi

2013:

-Campeón de Euskadi

 

2012:

-3º Clasificado en el Campeonato de Euskadi

LIANG-HAO RAMÓN DÍAZ

Categoría: cadete (M17)

ESPADA INDIVIDUAL

2016:

- 3º clasificado del Cto. de Álava M-14 masc.

MARCOS SÁENZ ESTAVILLO

Categoría: cadete (M17)

ESPADA INDIVIDUAL

2017:

- Campeón de Álava M14

- Campeón de la liga M14 masc. 2016-17

2016:

- Subcampeón de la liga M-14 masc. 2015-16

- 3º clasificado del Cto. de Álava M-14 masc 2016

2015:

- Subampeón de Álava M-12

 

EDGAR SÁNCHEZ MARTÍNEZ

Categoría: absoluta

Palmarés:

 

ESPADA INDIVIDUAL 

 

2017:

-  3º clasificado en el Campeonato de Álava

2014:

-3º clasificado de la Supercopa de Álava

-2º clasificado en el I Cto. de Álava junior (M-20)

-3º clasificado en el Cto. de Álava ABS 13-14

2010:

-Campeón Liga escolar M-15

 

ESPADA EQUIPOS

2016:

-Subampeón de Euskadi

2015:

-Campeón de Euskadi

REGLAMENTO DE ESGRIMA
Reglamento_FIE_TEC-dic2018.pdf
Documento Adobe Acrobat [2.0 MB]

- 16-17/02/19 - 1º RNK VASCO - BILBAO

- 23-24/02/19 - M10, M12 y M14 masc y fem - BURGOS

- 2-3/03/19 - 2º RNK VASCO - Cdd.SS -SAN SEBASTIÁN

- 2-3/03/19 - M17, M20 y ABS masc y fem - PONFERRADA

- 9-10/03/19 3º Liga alavesa - VITORIA

- 10/03/19 - Torneo Cadete M14 y M 17 - HARO

- 16-17/03/19 - 3º Liga escolar alavesa - VITORIA

- 23/.3./19 TNR M17 - LOGROÑO

- 30/03/19 TNR masc.ABS - LOGROÑO

- 27/04/19 TNR fem.ABS - VITORIA

- 11/05/19 TNR ABS - PAMPLONA

- 11/05/19 - M17,M20 y ABS - masc y fem - VALLADOLID

- 18-19/05/19 - 3º RNK VASCO - San Prudencio - VITORIA

- 25/05/19 - TNR fem ABS - VALENCIA

- 25/05/19 - M17,M20 y ABS masc - VALLADOLID

- 1-2/06/19 - Cto. de Álava escolar - VITORIA

- 15-16/06/19 - Cto. de Álava M20 y ABS - VITORIA

- 15/06/19 - Criterium nacional M10 y M12 - MADRID

- 29-30/06/19 - Cto. Euskadi - VITORIA

ACÉRCATE AL SAARVI

VEN A NUESTRO CLUB EN LA SALA DE ESGRIMA DEL C.C. SALBURÚAEN HORARIOS DE ENTRENAMIENTOS. ¡PRUEBA GRATIS!

 

ENTRENAMIENTOS ESCOLARES (DE 7 A 16 AÑOS):

 -LUNES Y MIÉRCOLES DE 18.00 A 19.00 H.

- MARTES Y JUEVES DE 17.30 A 18.30 H.

- MARTES Y JUEVES DE 18.30 A 20.00 H.

-VIERNES DE 18.00 A 20.00 H.

para otros horarios, consultar

                   Más información...

 

ENTRENAMIENTOS ADULTOS (MAYORES DE 14 AÑOS)

LUNES, MIÉRCOLES Y VIERNES DE 20.00 A 21.30 H.

-VIERNES DE 20:00 A 21.30 H.(solo asalto)

Más información...

***************************************

Si estos horarios no te vienen bien contacta con nosotros para ver otras posibilidades.

***************************************

SAARVI es una entidad adherida a HIRUKIDE

¿Sois familia numerosa?

Consulta nuestros DESCUENTOS  para familias numerosas

Encuéntranos:

Si necesitas adquirir algo de material, realiza tu pedido aquí

Dedicatoria de Álvaro Ibañez

Dedicatoria de Yulen Pereira

 

Versión para imprimir Versión para imprimir | Mapa del sitio
© SALA DE ARMAS DE VITORIA